* * *
В семье Дэна, среднего сына Джулиана появилась маленькая дочка – Алиша. Сразу после родов в госпиталь приехали все родственники. В одежде, обуви они проходили в палату к роженице, где рядом лежала и новорожденная. Это же повторилось и на второй день, когда роженицу выписали из госпиталя. Здесь отправляют домой быстро. Нечего разлеживаться! Дома у Дэна гости-родственники также не раздеваясь, немытыми руками трогали малышку. Были и мы с Графом. Собираясь ехать туда, я увидела, что Граф ничего не берет с собой в качестве подарка новорожденной. Спрашиваю: «А ты внучке что подаришь?» Отвечает: «Ой, спасибо, что напомнила! Забыл взять открытку!» И все гости дарили только открытки. Изощрялись в этом, кто как мог! Среди открыток были и такие, что по размеру больше самой девочки.
Дней через десять я приехала навестить новорожденную и увидела, что открыток нет.
- А где же открытки? – спрашиваю.
- Мы их уже выбросили!
Вот так! А, ведь, Алиша, думаю, в свое совершеннолетие с интересом бы рассмотрела открытки, подаренные ей на рождение. Хотя… Ведь сейчас открытки и подписывать не надо! Все за тебя уже написано! Остается только подписать КОМУ и ОТ КОГО. Скучно и грустно!
А на подарок новорожденной я, все же, раскрутила Графа. Он подарил внучке пеленальный столик со всеми прибамбасами. Дэн был счастлив! Он первый, кто ухаживает за новорожденной и у него это получается хорошо и с большой любовью. Он даже декретный отпуск взял на две недели. Здесь это можно. А вот у женщин декретный отпуск гораздо меньше, чем у наших.
* * *
Граф считает, что Дэн лодырь, не захотел учиться в университете, в то время, когда другие его сыновья окончили университеты прекрасно. Ему не нравится, что Дэн работает на не престижной работе, вкалывает на заводе по изготовлению упаковочных материалов. А мне Дэн нравится больше других. Он настоящий! И работает очень хорошо и на одном месте, не бегая с места на место, как здесь принято. Его ценят на заводе. Он с гордостью сказал мне, что его портрет висит на Доске почета. Как в наши старые времена! А банк предложил ему взять ипотеку на приобретение жилья. Сейчас Дэн с семьей живут на съемной квартире.
Мои симпатии к Дэну усилились после рождения у него дочери. Надо видеть, с какой неподдельной любовью ухаживает он за Алишей! Он делает все сам: кормит ее, переодевает, купает! Лора не кормит ребенка грудью: «Я же не животное!» - говорит она. Повезло ей с Дэном! Надеюсь, они поженятся официально. Пока, дело дошло только до помолвки, которая была два года назад. Тут не торопятся расписываться.
* * *
По телевизору, в новостях говорили, что владельцы одной из популярных газет уволили с работы известную журналистку за расовую дискриминацию. Причиной увольнения явилось то, что она, вызывая по телефону машину для своей двенадцатилетней дочери, попросила прислать такси непременно с белым водителем.
А вообще белый водитель такси – это большая редкость. Они сохранились лишь на традиционном Лондонском Черном такси, но, такие такси составляют лишь небольшуя часть в общем количестве.
Владельцами автопредприятий, в основном, являются индусы и пакистанцы. Они умело вытеснили англичан из этого бизнеса.
На мой взгляд, в этой стране слишком многое позволяется некоренному населению и, особенно, арабам. Я не один раз наблюдала шествия по главной улице нашего городка арабов, причем, только женщин, с какими-то требованиями.
Арабы едут сюда огромными семьями, и, не случайно, самым популярным именем при регистрации новорожденных в этой стране является Мухамед.
Я ничего не имею против арабов, как и против других наций. Я только хочу сказать, что нельзя же ехать в Тулу со своим самоваром!
* * *
В Англии тратятся огромные средства на оказание материальной помощи малоимущим. И многие, злоупотребляя этим, специально не работают и не ищут других источников существования. В каждом городе имеются отдельные улицы социальных домов, где на полном государственном обеспечении живут тунеядцы. Не случайно, что с ними, как с изгоями, стараются не общаться другие жители. В школы, где учатся дети из этих социальных домов, другие родители предпочитают не отдавать своих детей.
На примере двух хорошо знакомых мне семей я покажу разницу между ними.
Первая семья. У Магги четверо детей. Старшей дочери 16 лет, младшему сыну – 10. Самой Магги 42 года. Мужа нет. Получает пособие в размере 30 тысяч фунтов в год и живет в государственном двухэтажном доме, с большим участком земли. Бытовой техникой и мебелью ее обеспечило государство. Ремонт в доме, и капитальный и косметический, также делается за счет государства. Ей работать не надо. А зачем? Если она пойдет работать, то лишится помощи государства, а 30 тысяч фунтов в год ей ни за что не заработать! Значит она не будет работать, а будет заниматься своими детьми. Но, как и Магги, так и другие обитатели социальных домов детьми не занимаются и они, в основном, учатся плохо, пропускают занятия в школе, рано начинают курить, пить, среди них большой процент наркоманов. Старшая дочь Магги часто крадет кредитную карточку у матери и тратит деньги на неизвестные цели.
Живя в часе езды от Лондона, дети Магги ни разу там не были. Да и сама Магги хвасталась, что тоже не была и ее туда не тянет!
Магги поставила двух своих детей на учет, ей дали справку об их дебилизме, и теперь она получает добавку к пособию – 300 фунтов в неделю на одного дебила.
У Магги есть сожитель, который живет у нее более пяти лет. Их совместное проживание тщательно скрывается, так как это приведет к значительному уменьшению пособия. Предполагается, что в таком случае Магги имеет дополнительные доходы и уже меньше нуждается. Совсем недавно Магги с сожителем нашли выход из положения: сожитель бросил работу и тоже подал заявление на пособие. Теперь они оба малоимущие и могут вместе жить.
А где же государство? Кого оно вскармливает? Кому помогает? Ведь у таких - такие же и плодятся! Неужели это выгодно стране?
Другая семья. У Анн тоже четверо детей. Ей скоро пятьдесят. И муж, и она работают. У мужа свой небольшой бизнес, Анн преподает в университете и колледже. Живут в собственном доме. Старшая дочь заканчивает университет, два сына-двойняшки – на первом курсе. Причем, один учится в Кембридже, второй – Оксфорде. После обязательной учебы в колледже, они работали, накапливая средства на поездку по миру. Со средины апреля, в течение трех месяцев путешествовали. Посетили страны восточной Европы, затем – Москву, по БАМу в Монголию и Китай, далее страны Юго-Восточной Азии, затем Индия и Вьетнам. Они сами заработали деньги на поездку.
Семья Анн не ждет помощи, рассчитывает только на свои силы. Этому они с мужем учат и своих детей. Конечно, доход семьи не маленький, благодаря бизнесу мужа, но заработная плата Анн значительно меньше помощи, которую получает Магги.
Как вы думаете, какое отношение Анн к Магги? Правильно! Дружбу она с ней никогда не заведет!
А Магги это и не надо. Она только посмеивается над такими, как Анн, над их «неумением» жить.
Продолжение http://proza.ru/2020/12/10/1892